Partidas comentadas   -   Dossier de Prensa   -   Club Ajedrez Mallorca Isolani

 

Mónica Calzetta Ruiz

  • Gran Maestra Internacional

  • Campeona de la Unión Europea 2010

  • Heptacampeona de España

  • Entrenadora nacional

  • Currículum deportivo

     
     

    1987

    • Linares: Campeona de España Escolar con Baleares y mejor primer tablero.
     

    1988

    • Tenerife: Campeonato de España Escolar, mejor primer tablero.
     

    1992

    • Cádiz: 3ª clasificada en Campeonato de España femenino absoluto
    • Buenos Aires (Argentina): Representa a España en Campeonato del Mundo Juvenil.
    • Manila (Filipinas): Debut con la Selección Olímpica
    • Amberes (Bélgica): Campeona con la Selección Española en el Campeonato del Mundo Universitario.
     

    1993

    • Olot: Open internacional, primera norma de Gran Maestra Internacional
     

    1994

    • Moscú (Rusia): miembro de la Selección Olímpica Española
     

    1995

    • Chambéry (Francia): Campeona del Zonal 1.1 (15 países europeos) que la clasifica para el Torneo Interzonal y le supone la obtención directa del título de Maestra internacional.
    • Chisinau (Moldavia): Torneo Interzonal que supone un fuerte incremento del rating.
     

    1996

    • Yereván (Armenia): miembro de la Selección Olímpica Española.
    • León: Subcampeona con la Selección Española en el Campeonato del Mundo Universitario.
     

    1997

    • Ampuria Brava: Campeona de España
    • Pula (Croacia): Campeonato de Europa, miembro de la Selección Española
    • Gonfreville L'Orcher (Francia): Campeona de Francia de clubes con Montpellier.
     

    1998

    • Montecarlo (Mónaco): Campeona de Francia de clubes con Montpellier.
     

    1999

    • Saint-Vincent (Italia): Campeona del Zonal 1.1 (15 países europeos: Inglaterra, Francia, Holanda, Italia, Portugal, etc.) que la clasifica Campeonato del Mundo
    • París (Francia): Campeona de Francia de clubes con Montpellier.
    • Batumi (Georgia): Campeonato de Europa, miembro de la Selección Española
     

    2000

    • La Roda: Campeona de España
    • Nueva Delhi (India): Campeonato del Mundo cae ante la gran maestra Corina Peptan.
    • Estambul (Turquía): miembro de la Selección Olímpica Española.
     

    2001

    • León: Campeonato de Europa, miembro de la Selección Española
    • París (Francia): Campeona de Francia de clubes con Montpellier.
     

    2002

    • Ayamonte: Campeona de España, segunda norma de gran maestra.
    • Bled (Eslovenia): miembro de la Selección Olímpica Española.
    • Clermont Ferrand (Francia): Campeona de Francia de clubes con Montpellier.
     

    2003

    • Plovdiv (Bulgaria): Campeonato de Europa, miembro de la Selección Española, destacada actuación que supone la tercera y definitiva norma de gran maestra.
    • Halkidiki (Grecia): El congreso de la Federación Internacional concede por primera vez el título de Gran Maestra a una ajedrecista española.
    • Alemania: El Club de Kiel la ficha para disputar la Bundesliga.
     

    2004

    • Sevilla: Campeona de España, segunda norma de gran maestra.
    • Calvià: miembro de la Selección Olímpica Española.
     

    2005

    • Lorca: Campeona de España.
    • Gotemburgo (Suecia): Campeonato de Europa, miembro de la Selección Española.
     

    2006

    • Cannes (Francia): Campeonato del Mediterráneo, 4ª clasificada
    • Turín (Italia): miembro de la Selección Olímpica Española.
     

    2007

     

    2008

     

    2009

     

    2010

     

    2011

    • Barcelona: Campeona de España de Ajedrez Rápido
    • Porto Carras (Grecia): Campeonato de Europa, miembro de la Selección Española.
     

    2012

    • Estambúl (Turquía): miembro de la Selección Olímpica Española.
     

    20133

    • Linares: Subcampeona de España
      20153
    • Reikiavik (Islandia): Campeonato de Europa, miembro de la Selección Española.
      2016
    • Bakú (Azerbaijan): miembro de la Selección Olímpica Española.
    • Monzón: Subcampeona de España de clubes en División de honor.