Principal

Equipos Escolar Prensa Galería

Información, torneos, clases.....

 

Sello de Mozambique de  la serie grandes jugadoras

Escuela de Ajedrez

 

 

 

 

Mónica Calzetta, Gran Maestra 

Curriculum deportivo y algunas de sus mejores partidas 

Campeona de la Unión Europea 2010

Heptacampeona de España

 

Galería de Campeones 2017

 

Campeonato de Baleares Escolar

Sub-12 Campeón: Pablo Luis Aguado​ Doncel​

Sub-12 Campeona: Marta Antich​ Fernández​
       

Campeonato de Baleares Sub-18 

Campeón: Osean Vega 

 

                      

Campeonato de Mallorca Escolar 

Sub-8 Campeona: Blanca Aguado Doncel

Sub-14 Campeón: Jordi Amengual Perelló

Sub-12 Campeón: Pablo Luis Aguado​ Doncel​
          
Campeona: Marta Antich​ Fernández​

Sub-16 Campeón: Osean Vega 

 

 

Campeonato Escolar de la comarca Palma-Ponent

Sub-16 Campeón: Osean Vega 
Sub-14
Campeón: Jordi Amengual Perelló
Sub-12
Campeón: Pablo Luis Aguado​ Doncel​
   1ª chica: Marta Antich​ Fernandez​

Sub-10
Campeón: Joan Marc Picó 
        1ª chica: Estefanía Juárez 
Sub-8 1ª chica: Blanca Aguado Doncel

 

 

Campeonato de Mallorca por Equipos

Isolani, Campeón de 2ª: asciende a 1ª categoría

Jaime Simonet, Osean Vega, Juan Mateo Merchante, Jordi Amengual, Pablo Luis Aguado

 

Campeonato de Mallorca sub-18

Campeona: Marta Antich 

 

Galería de Campeones 2016

 

Campeones de Baleares por equipos sub-16

 

 

Pablo Luis Aguado, Campeón de Mallorca sub10

 

Sara Fernández, Campeona de Mallorca sub14

Galería de Campeones 2015

 

   Guiem Travé, campeón de Mallorca sub-10, Pablo Luis Aguado subcampeón

    

Sara Fernández, campeona de Mallorca sub-14 y sub-16

 

Galería de Campeones 2014

Guiem Travé

 

Galería de Campeones 2013

Campeonato de Mallorca por Equipos 2013

El Equipo Mallorca Isolani asciende a 2ªdivisión

El equipo formado por Jaime Simonet, Dhanesh Budhrani , Toni Palou, Sara Fernández, Pedro Mateu y Sergio Soler se ha clasificado en tercer lugar y jugará en segunda la próxima temporada. Jaime y Dhanesh han sido además, con 6,5 de 8, los mejores primer y segundo tablero de la competición.

Durante la ceremonia de clausura Sara Fernández recibió el premio Dama a la mejor jugadora del año 2012

 

El Isolani lucha en la última ronda

Sara Fernández Campeona de Mallorca y Baleares sub12

Galería de Campeones 2012

Sara Fernández Campeona de Mallorca y Baleares sub10

Galería de Campeones 2010

Galería de Campeones 2009

Galería de Campeones 2008

Galería de Campeones 2007

Cto. de Mallorca sub-10: Campeona: Noelia Barea Cto. de Mallorca por Equipos 2ª:  Campeón:  Mallorca Isolani B
Cto. de España Femenino          Campeona: Mónica Calzetta Cto. de Baleares sub-10:   Campeona: Noelia Barea
Copa de Mallorca:           Campeón: Mallorca Isolani Cto. de Mallorca                 Campeón: Alejandro González

Galería de Campeones 2006

Cto. de Mallorca por Equipos: Campeón: Mallorca Isolani Cto. de Baleares absoluto Campeón: Lester tattersall
Cto. de Mallorca sub-12: Campeona: Aina darder Cto. de Baleares sub-12:   Campeona: Aina Darder
Cto. de Mallorca Semirrápidas: Campeona: Mónica Calzetta Cto. de España Femenino: Campeona: Mónica Calzetta

Anteriores